Horaire 2011 Schedule

26 février 2011  15h-4h00~ ~ 26 February 2011  3pm – 4am

Ateliers // Workshops

CONFÉRENCES & VISITES À PIED/ LECTURES & WALKING TOURS

Aussi dans le quartier ~ Also in the neighbourhood:

***Héritage Montréal – Visite guidée à pied d’une durée de deux heures. Habillez-vous chaudement, la visite a lieu entièrement à l’extérieur ! // Discover one of Montreal’s oldest neighbourhoods. Once a cradle of industry and now targeted for redevelopment, what is its future?

Départ/Departure : à 17h00/5pm   Point de rencontre/Meeting Point : rue McGill & place d’Youville

*** Galerie d’art Hovig ~ 10h00 – 2h00

*** La Fonderie Darling : Ælab ~ 17h00 -5h00

*** Cercle Carré ~ 22h00 – 3hoo

*** Centre Culturel Georges-VanierNuit blanche dans le Sud-Ouest – 2450 Workman

***Planétarium de Montréal- 1000 Saint-Jacques – 19h00 – 2h00 : Le ciel au féminin

Fotoproze : Lloyd Gross, photographe

*** Intersection rues Ottawa & Ann

Fiona Annis & Véronique La Perrière M.

Natasha Henderson & Tammy Schmidt

Urban Nerds Collective

*** LE DALHOUSIE & 956 Ottawa

Expositions

Bioteknica

Flower Marie Lunn

Simon Bouchard

Les Soldates de la paix

…….

Autres

Dalhousie Disco

Boulangerie Sweet Lee’s

DJ Alessandro

La Fondation du Horse Palace de Griffintown – voir aussi/see also Griffintown Horse Palace

Miss Kittyhawk – 16h-17h & 20h-22h & Par Hasard

……………

Horaire

15h00 – 15h45 ~ Dalhousie Disco

15h45 ~ Le Dalhousie ~ Jeff Dungen parle du Redévelopement de Griffintown : Trop, trop tard ~ VISITE À PIED des projets en cours / Jeff Dungen speaks about Griffintown Redevelopment: Too much, too late ~ a WALKING TOUR of current projects.

16h00 – 17h00 ~ Miss Kittyhawk

16h00 – 17h00 ~ Atelier de théâtre, animé par Takat Techan & Une Pièce Solo / Theatre workshop led by Takat Techan & One Man Play

17h45 ~ Claude Desjardins parle des Soldates de la paix - le projet, l’inspiration et les ateliers. / Claude Desjardins talks about the Soldiers of Peace - the project, the inspiration and the workshops.

19h00~ Claudine Deom parle de l’Architecture municipale à Montréal dans les années 1930/ Claudine Deom speaks about Municipal Architecture in Montreal in the 1930s

20h00 ~ Dinu Bumbaru d’Héritage Montréal parle de L’histoire de la lumière à Montréal ~ Une VISITE À PIED informelle suivre la présentation//Dinu Bumbaru of Heritage Montreal gives a Brief light history in Montreal

20h00 – 22h00 ~ Miss Kittyhawk

21h00 ~ Dalhousie Disco

21h45 ~ Le Dalhousie ~ Jeff Dungen parle du Redévelopement de Griffintown : Trop, trop tard ~ VISITE À PIED des projets en cours / Jeff Dungen speaks about Griffintown Redevelopment: Too much, too late ~ a WALKING TOUR of current projects.

22h00 ~ Dalhousie Disco

Entre-acte & Late Night ~ DJ Alessandro

Stanley Triggs, photographe

*** NEW CITY GAS – Écuries /Stables – 141 Ann

Histoires in situ // Storied Sites ~ Tissage communautaire / community weave

Natasha Henderson & Tammy SchmidtAtelier peinture de neige / Snow painting workshop

OPEN MIC

*** NEW CITY GAS – 2eme étage ~ 2nd floor – 141 ANN

Caroline Simard

Dave Flavell

Stanley Triggs, exposition photographique ~ Le havre de Montréal: 1966 – 1969

17h00 – 2h00 ~ Les joailliers du dimanche ~ Expo-vente ~ studio 204

*** NEW CITY GAS – 3ieme étage/3rd floor

Janna Maria Vallèe

Neal Rockwell

UrbanOccupationsUrbaines

*** NEW CITY GAS – GRAND LOFT – 141 ANN

La Société d’histoire de Pointe-Saint-Charles

Sayeh Sarfaraz

Studio Sans Limites

UOU ~ Correspondences: Alice Jarry & Marie-Andrée Pellerin

Vanessa Lapointe



Horaire

15h10 – 15h50 ~ Les Abramoviques

16h00 – 16h40 ~ Les Gisèle Uppercut (danse) avec Cheesecake Ninja

16h45 Roland Hakim talks about Green Parking – learn how cars and green space can coexist!

17h15 ~ Dolores Sandoval parle du Musée d’immigration/ Dolores Sandoval speaks about the Museum of Immigration

18h00 – 19h00 ~ Bouge d’ici ~ Bare Bones Dance

19h00 – 19h15 ~ Joseph Milo (piano) & Venus Fu (violin)

19h30 ~ Roland Hakim parle du Stationnement Vert – découvrez comment les voitures et les espaces verts peuvent coexister!

20h00 – 21hoo ~ OSMM/MWSO –  avec/with soloiste Chantale Parent ~ Soprano ~ De Bach à Broadway & All that Jazz

21h15 – 21h55 ~ Melissa Pipe Jazz Quartet

22h00 – 22h45 ~ Istvan Lakatos Gypsy Trio

23h00 – 23h35 ~ Carrie Katz & Blue String Project

Minuit / Midnight – 1h00 ~ Nikola Ragus & Chamber Music of the World Orchestra

1h00-2h00 ~ Danny Vallee

2h00-4h00 ~ tba

*** NEW CITY GAS – LOFT DE POÈSIE– 141 ANN

Cafe du jour ~ GDC2010


Bombay Café du Jour

Greg Bailey - Carnage à blanc

YUL Collective ~ Internet radio

.……………………

……………………………………………

EXPOSITION D’ART ~ COMMISSAIRE/CURATOR ~ ESTHER HAGEMAN :

Anna Nixon

Esther Hageman

G. Scott MacLeod

Jeremy Gordaneer

Kathleen Vaughan

Kelly Thompson

Laura DuVal

Maria Ezcurra

Nadine Hennelly

Shawn Mackniak

POÈSIE DANS LE CORRIDOR CULTUREL ~ POETS IN THE CULTUREL CORRIDOR

15h00-17H00 ~ the lawnchair soirée – m.c. Jan Jorgensen, son/sound Gary Townsend

17h00-19H00 ~ twigs & leaves – m.c. erika white,  son/sound Gary Townsend

19h00-21H00 ~ Poèsie Plus/Poetry Plus- - m.c. Susan Dubrofsky & Lesley Pasquin, son/sound Jeffrey Mackie

21h00 – 23h00 ~ NOCHES DE POESIA - m.c. Éliz Robert, son/sound Bhryn Larmouth

23h00 -1h00 ~ Wired On Words – m.c. Ian Ferrier, son/sound TBA [with/avec Pharmakon MTL, Moe Clark, Ian Ferrier ...et des invités surprise!! // ...and special surprise guests!!]

1h00 -3h00 ~ Le Late Show- - m.c. erika white, son/sound Bill Gossage

3h00 -4h00 ~ OPEN MIC

*** La Maison Benoit Labre –308 Young

Expositions d’art et photographes

Repas – Don suggéré

20h00 – 21h00 ~ Atelier de théâtre, animé par Takat Techan & Une Pièce Solo / Theatre workshop led by Takat Techan & One Man Play


*** Interstice – 242 YOUNG

15h00 – 15h45 ~ –  tba

16h00 – 18h00 ~ Les Abramoviques

18h00 – 19h00 ~ Atelier de théâtre, animé par Takat Techan & Une Pièce Solo / Theatre workshop led by Takat Techan & One Man Play

19h00 – 21h00 ~ John F. Weldon & Ashcan Alley Productions - Screening d’animation

21h00 – 22h00 ~ Brigitte, c’est la révolution!

22h00 – 23h00 ~ NuSSR

23h00 – Minuit ~ Bill Gossage & Mike Bleho

Minuit – 0h30 ~ Miss Kittyhawk – Théâtre de marionnettes / Puppet Theatre

oh30 – 1h15 ~ Carrie Katz & Blue String Project

1h15 – 2h30 ~ Girl Band

2h30 – 4h00 ~ Fabian Big-o-Bots – dj

New City Gas at night - ben soo, photographe